Steppke e.V.
Tagespflegestellen (Mitglieder im Verein)
Region Erkner / Grünheide           Region Fürstenwalde
Region Schöneiche  

Region Erkner / Grünheide
Übersichtskarte

Name
Anschrift
Ausbildung

Telefon
e-mail

Platzangebot

Pädagogische Angebote
(Zeitrahmen)

Bergholtz, Kathrin /
Marossek, Petra

Löcknitzstr. 53
15537 Grünheide

Erzieherin

Bundeszertifikat


03362 / 50 20 31

E-Mail:
Die kleinen Strolche

Bilder

Doppeltagespflegestelle
2 Gruppen a 5 Kinder

Wöchentliches Schwimmen musikalische Früherziehung
Altersgerechte tägliche Beschäftigung und individuelle Betreuung, Vorschule, Betreuung,
Kinderyoga 

von 0-6 Jahren
Kernöffnungszeit:
7.°° Uhr-16.³°Uhr und nach Vereinbarung,

 

Herrmann, Katrin

Löcknitzstraße 5
15537 Erkner

Bundeszertifikat


03362 / 59 0444

0162 / 9330080

E-Mail:

Katrin Herrmann
 

5 Kinder


Kernöffnungszeiten
07.°° Uhr -16.³° Uhr
und nach Vereinbarung

- Tiergestützte Pädagogik
-Musikalische Früherziehung
- Intensive Sprachförderung

Wegner, Michaela

Bergmannsglück 1A
15562 Rüdersdorf

Erzieherin

Montessori
Diplom

ISAM Mentorin


033638 / 484150

E-Mail:

 Michaela Wegner

Internet:

www.parkeulen.de

 

5 Kinder
 

von 0-6 Jahre
Kernöffnungszeit:
07.°° bis 17.°° Uhr und nach Vereinbarung

wöchentliches Sportangebot mit Kinderyoga, musikalische Früherziehung, naturverbundene und kreative Bildung, gezielte Vorschule

Wilcke-Gronostay, Cathrin

Walther-Rathenau-Str. 20
15537 Gosen / Neu Zittau

Bundeszertifikat


03362 / 88 79 41

E-Mail:

 Cathrin Gronostay

4 Kinder

Naturverbundenheit, Basteln, Musizieren
Erfahrung mit Neurodermitis/Asthma

Zander, Birgit

Berliner Landstr. 59
15537 Grünheide

Bundeszertifikat /

Gütesiegel Qualitätsüberprüfung

 

033632 / 53 60

033632 / 179 995

033632 / 179 994 (Fax)

E-Mail:

 Birgit Zander

Bilder

5 Kinder


Erweckung kindlicher Lernfreude und Motivation durch ausgewählte pädagogische Angebote

Zusammen finden wir Orte des Entdeckens und Erstaunens

 

Schönherr, Maren

Rudolph-Breitscheid-Str. 6a
15295 Brieskow-Finkenheerd

Bundeszertifikat


033609 / 37 039

E-Mail:

 Schönherr

Homepage


5 Kinder


Jede, Jeannine/
Güldenhaupt, Corinna

Prötzelerstraße 14
15345 Wilkendorf


0162 / 93 50 366

0176 / 56 52 9210

Wald- und Wiesenhopser

Doppeltagespflegestelle
2 Gruppen a 5 Kinder

Alter: 0-6 Jahre

Kernöffnungszeit:
7.°° Uhr - 16.°° Uhr und nach Vereinbarung

naturnahe Erziehung, Musikalische Früherziehung
Vorschulerziehung, Vollwertige Bio-Kost

Schlosser, Anke

Lucasstraße 55
15370 Petershagen


0173/7392469
E-Mail:

Anke Schlosser




 

5 Kinder

Alter 1-6 Jahre
Kneipp Erzieher,
Montessori Ausbildung,
Yoga,
musikalische Früherziehung,
naturverbundene
Erziehung,
Kreativzirkel,
Vorschulerziehung,
BIO-Essen
Kagelmann, Elke

Seemannstraße 2
15345 Eggersdorf

0177 / 6701352

0177 / 9221326
E-Mail:

Elke Kagelmann

5 Kinder

Mo-Fr
und nach Vereinbarung

Walden, Renate

Ahornweg 4
15848 Alt-Golm
 


0157 / 72861831
E-Mail:


Renate Walden

4 Kinder
ab sofort 3 Plätze verfügbar
Mo-Fr
und nach Vereinbarung
tägliche Zeit in der Natur verbingen, Garten und Gemüseanbau,
Kochen mit Kindern, christliche Einstellung
 

Nauck, Edda

Bahnhofstraße 6
15295 Wiesenau
 


03360 / 9504
E-Mail:

Edda Nauck

5 Kinder
Kernöffnungszeit:
Mo-Fr von
6.°° Uhr-17.°° Uhr
 
zum Anfang
Region Schöneiche
Übersichtskarte

Name
Anschrift
Ausbildung

Telefon
e-mail

Platzangebot

Pädagogische Angebote
(Zeitrahmen)

Weber,
Jacky

Werner von Siemens
Straße 1
15566 Schöneiche

Erzieherin

 
0175 / 2300102

E-Mail:

Jacky Weber
 

5 Kinder

 

Kernöffnungszeit:
Mo-Fr von
7.°° Uhr-17.³° Uhr

Kinderenglisch
musikalische Früherziehung
Tanzschule
Karate
kreatives Gestalten
Vorschule

Schubert, Katrin

Am Rosengarten 16
15566 Schöneiche

Bundeszertifikat


030 / 65661802

0152 / 26973731

E-Mail:
Katrin Schubert

Internet:
Tagesmutti Kati

 

5 Kinder

Mo–Fr nach Vereinbarung

Yoga, Singen, Spielen, Bewegung an der frischen Luft

Höwing, Gundula

Irisweg 3
15566 Schöneiche

Bundeszertifikat


030 / 6493423

0162 / 9168576

E-Mail:
Gundula Höwing

 

5 Kinder

Freie Plätze

Mo–Fr nach Vereinbarung

Schaumann, Carola

Dresdner Straße 30
15566 Schöneiche

 


030 / 6498613

E-Mail:
Carola Schaumann

 

5 Kinder

 

Mo–Fr nach Vereinbarung

       
zum Anfang
Region Fürstenwalde
Übersichtskarte

Name
Anschrift
Ausbildung

Telefon
e-mail

Platzangebot

Pädagogische Angebote
(Zeitrahmen)

Drescher, Margund

Schäferweg 8
15517 Fürstenwalde

Bundeszertifikat


03361 / 7529751
0177 / 5960479

E-Mail:
Margund Drescher

 

5 Kinder

Mo–Fr nach Vereinbarung

Selbständigkeits-erziehung

Daum, Kerstin

Frankfurter Str. 66a
15517 Fürstenwalde

Bundeszertifikat


03361 / 30 95 61

E-Mail:
Kerstin Daum

5 Kinder

Mo–Fr nach Vereinbarung
Merten-Plötz, Karina

Mittelstraße 3
15517 Fürstenwalde
 


03361 / 7391219

E-Mail:

Karina Merten-Ploetz

 

5 Kinder
Mo–Fr nach Vereinbarung

Olberts, Anke

Mühlenstraße 19
15517 Fürstenwalde
 


0162 / 1629443

E-Mail:

Anke Olberts

5 Kinder
 

Rädel, Nicole

Alte Frankfurter Str. 4a
15518 Briesen / OT Wilmersdorf
 


033635 / 26050
0160 / 97717979

E-Mail:

Nicole Rädel

Internet

www.kindertagespflege-storchennest.com

5 Kinder

1 Platz frei,
ab
August 2016
3 Plätze frei
Kernöffnungszeit
6.°° Uhr bis 19.³° Uhr
- Kreatives Gestalten
- spielen und
bewegen
zum Anfang